понедельник, 1 мая 2017 г.

Про питание, тренировки и образ жизни

Поделюсь своими знаниями по поводу питания и тренировок. Итак, что сделала я:

по максимуму ИСКЛЮЧИЛА из своей жизни САХАР и ВЫПЕЧКУ (редко тростниковый сахар, сама делаю ПП выпечку, могу иногда съесть кусочек горького темного шоколада). 

МИНИМИЗИРОВАЛА КОЛИЧЕСТВО СОЛИ (альтернатива соевый соус, приправы/специи), т.к. она задерживает жидкость, но нужна в умеренных объемах нашему организму.

ЕМ ДОСТАТОЧНО БЕЛКА. По последним исследованиям ученых белка – единственный стимулятор обмена веществ.
Но белковые диеты это зло, нагрузка на почки и печень, да и весь ЖКТ, поэтому разумный баланс. И для УСВОЕНИЯ БЕЛКА его нужно употреблять С КЛЕТЧАТКОЙ, ОВОЩАМИ И ЗЕЛЕНЬЮ.

ПЬЮ 1,5 – 2 литра ФИЛЬТРОВАННОЙ ВОДЫ в сутки, в дни тренировок больше, т.к. за время тренировки нужно выпить 1 литр. Взрослым нельзя пить кипяченую воду, т.к. образуются камни в почках. И недавно пришла информация от врача, что сейчас рекомендуют выпивать стакан воды за 5-10 минут до еды (а не за пол часа, как говорили ранее) и сразу приступать к трапезе, тем самым мы подготавливаем желудок к работе. 


Конечно, минус чипсы и картошка фри (картошку вообще лучше исключить из рациона, она по воздействию на организм аналогична сахару, резкий выброс энергии, подпитка для мозга, а далее всё в жиры и снова чувство голода), гамбургеры и пицца, колбасы и консервы, лапша быстрого приготовления, магазинные майонезы и кетчупы, шоколадки/конфеты, газировки и магазинные соки, алкоголь (редко могу выпить бокальчик домашнего вина) и всякие продукты (батончики) из отделов здорового питания, все это фуфло и маркетинговый ход. Там такой состав у этих батончиков, что проще сникерс съесть, меньше вреда будет.

Мой ЗАВТРАК это обязательно углеводы+белок (напр., овсянка на воде или нежирном молоке без сахара + пара штучек чернослива или кураги и яйцо вареное/омлет).
По последним данным американцев оказалось следующее: они обследовали 10 тысяч человек и те, кто завтракали чисто белком резко теряли жировую массу в течение 2-3 недель (но у них сильно увеличивалась тяга к углеводам, к сладкому и мучному, особенно в вечернее время), а те, кто питались утром углеводами и белками теряли жировую массу уже в течение 4-7 недель, но у них не проявлялась такая тяга к сладкой и мучной пище.В общем, в последнем случае результат был не такой стремительный, но зато стабильный. И именно второй вариант завтрака и надо брать на заметку!

ПИТАЮСЬ 5 РАЗ В ДЕНЬ: завтрак, обед и ужин + 2 перекуса, т.е. каждые 2-3 часа. Основные приемы пищи это мясо (курица, индейка, говядина) или морепродукты (рыба, креветки, мидии и проч.) + овощи и зелень (тушеные, свежие) с оливковым маслом или крупы/макароны (гречка, булгур, бобовые, перловка, макароны твердых сортов, рис бурый и т.д.) Перекусы это фрукт, стакан кефира, 200 гр творога, смузи овощное или фруктовое. 


На этапе похудения 1 день в неделю надо делать РАЗГРУЗОЧНЫМ, варианты:
- весь день на гречка+кефир или
- грудка куриная+огурцы или
- кефир+творог или
- кефир+яблоки и т.д.

КУРСАМИ ПЬЮ ОМЕГА 3,6,9, ЦИНК и СЕЛЕН, МАГНЕЗИЙ и ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В (последние лучше колоть).

И обязательно ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: бассейн, велосипед, пешие прогулки в хорошем темпе, тренажеры, фитнес дома и проч. 

МОЯ НАХОДКА это приложение Nike Training Club, его можно скачать на Google Маркете или в App Store на телефон или планшет. После регистрации указываете возраст, вес, уровень физподготовки и для вас составляется индивидуальная программа тренировок. Все бесплатно. Приходят напоминания. Нагрузка ощутимая, программы постоянно меняются, нет привыкания.

Уф, надеюсь, кто-то осилил это до конца. Давно хотела собрать и структурировать весь материал.

P.S. Еще один интересный момент вспомнился из конференции Нидерландской о том, что на наш вес, на иммунитет, даже на настроение очень влияет наша кишечная микрофлора. И сейчас появилось новое поколение пробиотиков, которыми лечат астму, высокое давление, углеводную зависимость, горло даже больное и вирус папилломы человека. По этому поводу есть шикарная книга “Очаровательный кишечник”, почитайте, не пожалеете.


©Tata Edvards

Комментариев нет:

Отправить комментарий